Escala de arbitragem do Gauchão e Divisão de Acesso

2ª RODADA

TAÇA FRANCISCO NOVELLETTO

CAMPEONATO GAÚCHO


Pelotas x Grêmio

- Árbitro: Lucas Horn - Assistente 1: Tiago Augusto Kappes Diel - Assistente 2: Max Augusto Guimarães Vioni


Inter x Brasil de Pelotas

- Árbitro: Vinicius Amaral  - Assistente 1: Rafael da Silva Alves - Assistente 2: Cleber Gilmar Flores


Juventude x São José

- Árbitro: Leandro Vuaden - Assistente 1: Jorge Eduardo Bernardi - Assistente 2: Mateus Olivério Rocha


São Luiz x Caxias

- Árbitro: Anderson Farias* - Assistente 1: José Eduardo Calza - Assistente 2: Maíra Mastella Moreira


Novo Hamburgo x Esportivo

- Árbitro: Eder Zanella - Assistente 1: André da Silva Bitencourt - Assistente 2: Luiza Naujorks Reis


Ypiranga x Aimoré - Árbitro: Eleno Todeschini - Assistente 1: Leirson Peng Martins - Assistente 2: Conrado Bittencourt Berger


* Anderson Daronco foi sorteado anteriormente para apitar o confronto entre São Luiz e Caxias, mas, em virtude de ter sido escalado pela CBF para fazer um curso de aperfeiçoamento de VAR, entre os dias 09.03 e 13.03, foi realizado um segundo sorteio com os árbitros Jonathan Pinheiro e Anderson Farias. Pelo mesmo motivo, foi alterado o instrutor de arbitragem, José Franco Filho, pelo membro técnico da CEAF/RS Márcio Cristiano Brum Coruja.



2ª RODADA

DIVISÃO DE ACESSO


União Frederiquense x Cruzeiro

- Árbitro: Nícolas das Almas - Assistente 1: Renato Vitório Bueno de Oliveira - Assistente 2: Vagner Maurício da Luz


Tupi x Veranópolis

- Árbitro: Luciano Prudente - Assistente 1: Deonir Mateus Antunes - Assistente 2: Alexandre Vicari


Brasil de Farroupilha x Glória

- Árbitro: Marcelo Bitelbron - Assistente 1: Gabriel Augusto dos Santos Koren - Assistente 2: Renan Gayeski Ramos


Passo Fundo x Igrejinha

- Árbitro: Marco Paim Reis - Assistente 1: Cássio Pires Dornelles - Assistente 2: Renato Domingues


Bagé x São Paulo

- Árbitro: Eduardo Bastos - Assistente 1: Rodrigo Maia Tedesco - Assistente 2: André Guimarães Peil


Guarani-VA x Lajeadense

- Árbitro: Roger Goulart - Assistente 1: Gustavo da Silva - Assistente 2: Otávio Legramanti


São Gabriel x Guarany

- Árbitro: Tiago Staduto - Assistente 1: Rodrigo Dahmer - Assistente 2: Ismael Fabiano Carvalho Mancilha


Avenida x Inter-SM

- Árbitro: Antônio Barreto - Assistente 1: Guilherme Moreira Alves - Assistente 2: João Marcello Bonotto de Freitas


Foto: Max Peixoto / FGF

Com informações da FGF